注册找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

扫描二维码登录本站

蕲春论坛

蕲春大小事 感谢有你
占据蕲春微封面,亮出自己的品牌!
微信公众号:蕲春论坛官网 每天一期好信息。
小微亦可成就大爱..
微信公众号:hbqccom 专为蕲春人服务的微信早报!

查看: 7044|回复: 3

[差评] 市容市貌执法大队

  [复制链接]
七月半临近,漕河街上到处搞得乌烟瘴气,鞭炮轰鸣,你们就不能把任务下发到各个社区的管管吗?烧包袱能不能划个区域烧?禁鞭办天天搞个车子在街上果游有用吗?
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
     

新浪微博达人勋

发表于 2021-8-21 14:52 | 显示全部楼层
首先,感谢您对我们工作的关心和关注。中元节是我们中国几千年传统节日,为尊重传统民俗,我们主要以劝导、引导、倡导为主,这样在一些地方不可避免会出现烧纸钱、稻草、燃放鞭炮等现象;但我们城管局在中元节前几天,局长王玉堂就召开了中元节值班值守专题会议,局属各单位积极行动起来,具体做法如下:
一 、加强宣传教育。 自8月18日起,县市容市貌执法大队出动所有执法车辆,开展文明祭祀专项宣传,倡导绿色祭祀新风,破除焚烧纸钱等除规陋习。
二 、加强组织领导。 县城管局专门召开中元节祭祀活动专题会,会上要求全局所有执法人员参与管理,并明确了城区各条路段责任单位。
三、强化管理,以劝导为主,成立专班,安排专人开展巡查值守,禁止居民在城区道路,人行道、广场、公园、公共绿地等公共场所及背街小巷焚烧纸钱、稻草、燃放鞭炮等。
感谢对蕲春县城管局市容市貌工作的支持!!!
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
回复 支持 0 反对 2

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2021-8-21 20:56 蕲春论坛手机版 | 显示全部楼层
市容市貌 发表于 2021-8-21 14:52
首先,感谢您对我们工作的关心和关注。中元节是我们中国几千年传统节日,为尊重传统民俗,我们主要以劝导、 ...

写得一手好公文,劝导为主?首先,没看到有人管,连个条幅都没看见,只看到满大街的烟熏火燎;其次,酒驾都立法了照样有人违法,劝导能有用?不可能在每条街都安排人24小时看着吧,你走了他们还是要出来烧的!最后,抛开污染环境,火灾危险不说,还教坏小孩子,小孩子会模仿的!
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2021-8-22 14:50 蕲春论坛手机版 | 显示全部楼层
市容市貌 发表于 2021-8-21 14:52
首先,感谢您对我们工作的关心和关注。中元节是我们中国几千年传统节日,为尊重传统民俗,我们主要以劝导、 ...

文昌大道和走马岭路交界口 城南加油站斜对面的移动简易房 在路口经营 你们怎么都没人管?
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

qq
快速回复 返回顶部 返回列表