注册找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

扫描二维码登录本站

蕲春论坛

蕲春大小事 感谢有你
占据蕲春微封面,亮出自己的品牌!
微信公众号:蕲春论坛官网 每天一期好信息。
小微亦可成就大爱..
微信公众号:hbqccom 专为蕲春人服务的微信早报!

查看: 6826|回复: 3

[爆料] 咨询农村土地问题,请各主管单位看看

[复制链接]
发表于 2021-3-25 08:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我是漕河赤东镇杨旦村村民,98年父亲在村里买了人家的旧房子和土地共计5000元,随后人家搬走了,户口都迁到别的地方,2013年父亲过世了,现在过了24年,别人回来说土地是他的。请问他早已经搬去了其它村,户口都不在杨旦村了,房子都卖了他还能拥有原来村的土地吗。
之前,问了别村,好多上乡人下来买人家的旧房子和土地,土地都归上乡人所有。为什么杨旦村就和别的村不一样了。
新发的土地承包村和实际土地拥有地大量不符。
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
 楼主| 发表于 2021-3-25 08:36 | 显示全部楼层
我把此情况向各级领导反映中,正在等回复。
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-26 18:23 | 显示全部楼层
法理上,房子可以卖,土地不能卖,土地的归属是村集体,村民只有使用权,买卖合同无效,除非是同一个村集体内的成员,宅基地同理,不过这种事情太多了,到最后就是看谁的嗓子大了,要是当时的合同还在,就好说一些!
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-8 06:14 蕲春论坛手机版 | 显示全部楼层
没道理,良心黑
支持蕲春论坛,做蕲春建设的促进派。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

qq
快速回复 返回顶部 返回列表